Проект "ТЕМП"

Проект "ТЕМП"

Дубровский задал "ТЕМП" системе южноуральского образования http://gubernator74.ru/news/dubrovskiy-zadal-temp-sisteme-yuzhnouralskogo-obrazovaniya-16047

ТЕМП = Технология + Естествознание + Математика + Педагогика

Региональным Министерством образования и науки  в соответствии со Стратегией развития Челябинской области до 2020 года был разработан образовательный проект "ТЕМП".

Цель проекта – достижение конкурентного уровня качества естественно-математического и технологического образования в общеобразовательных организациях региона посредством рационального использования социально-педагогических, информационных и технико-технологических возможностей обладающих соответствующими ресурсами организаций и предприятий образовательной, производственной и социокультурный сферы, средств массовой информации, родителей и других заинтересованных лиц и структур. Обеспечить новое качество образования для создания кадрового ресурса экономики региона.

Данная инициатива в первую очередь направлена на профориентацию и повышение мотивации школьников к выбору инженерных специальностей, что в дальнейшем поможет в решении главной задачи – подготовки кадров для региональной экономики.

"Челябинская область - промышленный регион, поэтому здесь всегда будут нужны инженерные кадры: и в металлургии, и в машиностроении, и в других отраслях. А значит, нам необходимы люди, которые бы хорошо разбирались в естественных дисциплинах - физике, химии, биологии, необходимых для развития наукоемких отраслей, во всех видах технологии и в основе всего - математике. Проект "ТЕМП" станет одним из тех новых импульсов, которые необходимы для развития системы образования. Мы четко понимаем, что качество образования и его доступность напрямую зависят от того, что диктует нам рынок, реальный сектор экономики. Иначе говоря, мы должны выпустить из школы конкурентоспособного ученика, который мог бы продолжить обучение дальше и в конечном счете выбрать профессию, удовлетворяющую его личностные запросы и востребованную рынком труда". "Для того, чтобы наша область развивалась, экономика в регионе процветала, необходимо готовить обучающихся таким образом, чтобы они выбирали для дальнейшей своей профессиональной деятельности именно те специальности и профессии, которые востребованы на Южном Урале",- отметила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА "ТЕМП"

1. Создание инновационной инфраструктуры для развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области.

2. Создание мотивационных условий для вовлечения субъектов образовательных отношений в развитие естественно-математического и технологического образования.

3. Создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов и руководителей, привлечение молодых специалистов в сферу образования.

4. Формирование культуры комплексного применения обучающимися знаний в области естественно-математического и технологического образования.

Концепция развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области "ТЕМП"

Образовательный проект "ТЕМП": сущность, особенности и целевые установки

Непрерывное инженерно-техническое образование: опыт Челябинской области

Ведущие механизмы повышения качества естественно-математического и технологического образования в Челябинской области

Перспективы научно-методического сопровождения развития естественно-математического и технологического образования (в рамках концепции "ТЕМП") на муниципальном уровне

Концепция "ТЕМП" - информационно-мотивационное сопровождение субъектов осуществления естественно-математического и технологического образования

Концептуальные подходы к повышению качества естественно-математического и технологического образования в Челябинской области

Популяризация системы естественно-математического и технологического образования с использование ресурсов СМИ и Интернет

Индикативные показатели реализации образовательного проекта "ТЕМП". Достижение индикативных показателей образовательными учреждениями

Атлас профессий http://www.chirpo.ru/atlas-professij

План мероприятий по реализации образовательного проекта развития технологического образования "ТЕМП" в МАУДО "Центр детского (юношеского) технического творчества" в 2015-2017 годах

План совместной работы МДОУ д/с №17 "Искорка" и МАУДО "ЦДЮТТ" на 2015-2016 учебный год

Положение о проведении институциональной выставки детского технического творчества в 2016-2016 учебном году

Открытое занятие по теме "Правильные многогранники. Ёлочная игрушка на основе ИКОСАЭДРА."

Мастер-класс для воспитателей МДОУ д/с №17 "Искорка"